详细信息

固管中心专家委员会名单

2015-11-02
环境保护部固体废物与化学品管理技术中心专家委员会(共88人)——常务委员会(22人)
序号 姓名 职务 极速pk10单位 职称/职务 专业 领域/专长
1. 魏复盛 专家委员会主任 中国环境监测总站 研究员、院士 环境化学 环境监测、污染与健康
2. 杨朝飞 专家委员会副主任 中国工业环保促进会
中国环境科学学会
会长
副理事长
环境法 环境管理
3. 翟勇 专家委员会副主任 全国人大环境与资源保护委员会法案室 主任 环境法 环境管理
4. 樊元生 专家委员会副主任
化学品分委会主任委员
中国环境保护产业协会 会长 环境管理 环境管理
5. 王琪 专家委员会副主任
固体废物分委会主任委员
中国环境科学研究院 研究员/所长 环境工程 固体废物
6. 吴舜泽 专家委员会副主任
重金属分委会主任委员
环境保护部环境规划院 研究员/副院长 环境工程 重金属
7. 李发生 专家委员会副主任
污染场地分委会主任委员
中国环境科学研究院 研究员/总工 分析化学 污染场地
8. 陈尚芹 常务委员 中国环境保护产业协会 副会长 化工 环境管理
9. 李新民 常务委员 中国化工环保协会 名誉理事长 环境管理 环境管理
10. 程春明 常务委员 环境保护部信息中心 研究员/主任 环境管理 环境管理
11. 夏光 常务委员 环境保护部政研中心 研究员/主任 环境经济与政策 环境管理
12. 骆建华 常务委员 全国工商联环境服务业商会
中国科学院环境政策中心
秘书长
执行主任
环境管理 环境管理
13. 易斌 常务委员 中国环境科学学会 研究员/副秘书长 物理化学 环境管理
14. 黄业茹 常务委员 国家环境分析测试中心 研究员/主任 环境化学 化学品
15. 周献慧 常务委员 中国石油和化学工业联合会 高工/副秘书长 化工 化工环保、危险废物政策
16. 邱琦 常务委员 台湾民主自治同盟北京市委 常委 固体废物 固体废物
17. 王子健 常务委员 中国科学院生态环境研究中心 研究员 环境化学与生态毒理学 化学品
18. 林玉锁 常务委员 环境保护部南京环境科学研究所 研究员/主任 环境化学 污染场地
19. 唐丹平 常务委员 北京市固体废物和化学品管理中心 主任 环境管理 固体废物
20. 汪劲 常务委员 北京大学资源、能源与环境法研究中心 教授/主任 环境法 环境管理
21. 王树义 常务委员 武汉大学环境法研究所 教授/所长 环境法 环境管理
22. 张伟贤 常务委员 同济大学 教授 环境工程与科学 环境工程
环境保护部固体废物与化学品管理技术中心专家委员会——固体废物分委会名单(20人)
序号 姓名 职务 极速pk10单位 职称/职务 专业
1. 王琪 专家委员会副主任
固体废物分委会主任委员
中国环境科学研究院 研究员 环境工程
2. 周宏春 委员 国务院发展研究中心 教授 循环经济
3. 黄启飞 委员 中国环境科学研究院 研究员 固体废物处理处置
4. 李丽 委员 中国环境科学研究院 研究员 固体废物污染控制技术
5. 郭玉文 委员 中国环境科学研究院 研究员 电子废物管理和技术
6. 蔡凌 委员 天津合佳威立雅环境服务有限公司 总经理 危险废物利用处置技术
7. 张静道 委员 河北省环保厅 调研员 环境管理
8. 杨建新 委员 中国科学院生态环境研究中心 研究员 城市垃圾及电子废物生命周期管理
9. 徐海云 委员 住建部城建研究院 研究员/总工 固废(垃圾处理)
10. 杨敬增 委员 中国电子工程研究院 所长 电子废物政策和技术
11. 聂永丰 委员 清华大学环境学院 教授 固体废物处置技术
12. 李金惠 委员 清华大学环境学院 教授 危险废物处置技术
13. 许振明 委员 上海交通大学环境科学与工程学院 教授 固体废物资源化
14. 张雪峰 委员 内蒙古科技大学 教授 固体废物处理处置
15. 李秀金 委员 北京化工大学 教授/院长 环境工程(固废方向)
16. 张明顺 委员 北京建筑大学 教授 环境规划管理
17. 王景伟 委员 上海第二工业大学 教授 电子废物管理与资源化
18. 张谦 委员 中国循环经济协会 副会长 环保和化工机械
19. 邵春岩 委员 沈阳市环境科学研究院 院长 危险废物利用处置技术
20. 李春龙 委员 包头钢铁集团有限公司 总经理/教授级高工 钢铁冶金及资源综合利用
环境保护部固体废物与化学品管理技术中心专家委员会——化学品分委会名单(18人)
序号 姓名 职务 极速pk10单位 职称/职务 专业
1. 樊元生 专家委员会副主任
化学品分委会主任委员
中国环境保护产业协会 副会长 环境管理
2. 田洪海 委员 环境保护部标样所 研究员/所长 环境化学
3. 石利利 委员 环境保护部南京环境科学研究所 研究员 环境化学
4. 刘征涛 委员 中国环境科学研究院 研究员 环境化学
5. 郑明辉 委员 中国科学院生态环境研究中心 研究员 环境化学与生态毒理学
6. 陈会明 委员 中国检科院化学品研究所 所长 检验检疫
7. 李政禹 委员 北京化工研究院 教授级高工 化工环保
8. 付立杰 委员 中国毒理学会 教授/秘书长 毒理学
9. 王如君 委员 中国安全生产科学研究院 研究员 化工安全
10. 郑玉新 委员 中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所 研究员/副所长 毒理学
11. 余刚 委员 清华大学环境学院 教授 环境科学
12. 郝卫东 委员 北京大学公共卫生学院毒理学系 教授/院党委书记/系主任 毒理学
13. 殷浩文 委员 上海市检测中心生物与安全检测实验室 研究员/主任 生态学与生态毒理学
14. 刘刚 委员 上海化工研究院国家化肥质量监督检验中心 教授级高工/主任 化工分析
15. 彭双清 委员 军事医学科学院疾病预防控制所毒理学评价研究中心 研究员/中心主任 卫生毒理学
16. 沈英娃 委员 中国环境科学研究院 研究员 环境保护
17. 蔡磊明 委员 浙江省农业科学院 教授级高工/副所长 环境毒理
18. 周军英 委员 环境保护部南京环境科学研究所 研究员 环境毒理
环境保护部固体废物与化学品管理技术中心专家委员会——重金属分委会名单(10人)
序号 姓名 职务 极速pk10单位 职称/职务 专业
1. 吴舜泽 专家委员会副主任
重金属分委会主任委员
环境保护部环境规划院 研究员 环境工程
2. 李玉武 委员 国家环境分析测试中心 研究员 分析测试技术
3. 吴丰昌 委员 中国环境科学研究院 研究员 环境基准
4. 李晔 委员 北京矿冶研究总院 研究员 有色金属矿物加工
5. 周连碧 委员 北京矿冶研究总院环保所 所长/研究员 土地复垦
6. 柴立元 委员 中南大学国家重金属污染防治工程技术研究中心 教授/主任 重金属污染物减排与资源循环
7. 邵朱强 委员 中国有色金属工业协会 处长 冶金环保
8. 张文雷 委员 中国氯碱工业协会 秘书长 化工
9. 张凡 委员 中国环科院大气所 所长/研究员 环境工程
10. 曹国庆 委员 中国电池工业协会 副秘书长 电池
环境保护部固体废物与化学品管理技术中心专家委员会——污染场地分委会名单(21人)
序号 姓名 职务 极速pk10单位 职称/职务 专业
1. 李发生 专家委员会副主任
污染场地分委会主任委员
中国环境科学研究院 总工 分析化学
2. 席北斗 委员 中国环境科学研究院 研究员/总工办主任 环境工程
3. 黄沈发 委员 上海市环境科学研究院 副院长 环境科学
4. 姜林 委员 北京市环境保护科学研究院 副院长 环境工程
5. 陈同斌 委员 中国科学院地理科学与资源研究所 研究员 环境化学
6. 龚宇阳 委员 伊世特中国有限公司 总经理 环境工程
7. 张文辉 委员 中节能大地 总经理 环境工程
8. 宋云 委员 轻工业环境保护研究所 总工/研究员  
9. 李广贺 委员 清华大学环境学院 教授 水文地质
10. 骆永明 委员 中国科学院烟台海岸带研究所 所长 土壤学
11. 辛宝平 委员 北京理工大学 教授  
12. 刘阳生 委员 北京大学环境学院 教授 环境工程
13. 王红旗 委员 北京师范大学 教授  
14. 马骏 委员 北京建工环境修复有限责任公司 高工/技术总工 环境工程
15. 王夏晖 委员 环境保护部环境规划院 研究员 环境生态
16. 丁琼 委员 环保部对外合作中心 研究员/处长  
17. 张益 委员 上海环境卫生工程设计院 教授  
18. 陈梦舫 委员 中国科学院南京土壤所 研究员/副主任  
19. 任立明 委员 金隅生态岛有限公司 总经理  
20. 高胜达 委员 中国环境修复网 主编  
21. 肖荣波 委员 广东省环科院 所长  
】   【打印】   【关闭